学帆 Sail Edu · 2026 指南
马来西亚工程专业大学排名2026:机械土木电气化工
马来西亚工程专业大学排名里,谁排第一?按 2026 年 QS 世界大学学科排名,马来亚大学(UM)的工程与技术学科位列全球第 82 名,马来西亚理工大学(UTM)以第 86 名紧随其后。这份由学帆(Sail Edu)整理的指南,对比 9 所马来西亚工科大学在机械、土木、电气电子、化学工程四个方向的表现,并讲清楚真正决定学位含金量的那件事:工程专业认证。
一句话结论
按 2026 QS 学科排名,马来亚大学(工程与技术第 82 名)和 UTM(第 86 名)是马来西亚工科最强的两所。机械、电气看马来亚大学(第 107、68 名),化工、土木看 UTM(第 83 名、51–100 名)。想拿英国或澳洲学位,可选诺丁汉、赫瑞瓦特或莫纳什马来西亚校区。报读前务必核对 EAC 认证。
不确定从哪里开始?让 AI 顾问帮您申请
用中文或英文告诉 SailEdu AI 顾问您的成绩与目标,几分钟内即可获得院校与课程推荐,并直接开始申请。
马来西亚工程专业大学排名:9 所院校对比
领先的是两所公立大学:在 2026 年 QS 世界大学学科排名的"工程与技术"大类中,马来亚大学位列全球第 82 名,马来西亚理工大学(UTM)第 86 名。下表对比 9 所都出现在马来西亚工程认证委员会(EAC)已认证课程名单中的院校:4 所公立研究型大学、3 所外国大学分校、2 所私立大学。排序先看 QS 数据,再按院校类型,并非学帆的主观评价。
| 大学 | 类型 | 所在地 | QS 学科排名 2026(工程与技术) | 关键认证 | 国际生参考学费(每年) |
|---|---|---|---|---|---|
| 马来亚大学(UM) | 公立 | 吉隆坡 | 第 82 名 | 在 EAC 认证名单内;BEM 为华盛顿协议正式成员 | USD 3,000 – 6,000(约人民币 2 万 – 4 万) |
| 马来西亚理工大学(UTM) | 公立 | 柔佛州士古来 | 第 86 名 | 在 EAC 认证名单内 | USD 3,500 – 6,500(约人民币 2.3 万 – 4.4 万) |
| 马来西亚国民大学(UKM) | 公立 | 雪兰莪州万宜 | 第 162 名 | 在 EAC 认证名单内 | USD 3,000 – 6,500(约人民币 2 万 – 4.4 万) |
| 博特拉大学(UPM) | 公立 | 雪兰莪州沙登 | 第 176 名 | 在 EAC 认证名单内 | USD 3,500 – 7,000(约人民币 2.3 万 – 4.7 万) |
| 莫纳什大学马来西亚校区 | 外国大学分校(澳大利亚) | 雪兰莪州双威镇 | 不单独排名,QS 只排母校 | 在 EAC 认证名单内 | RM 45,000 – 75,000(约人民币 7.4 万 – 12.4 万) |
| 诺丁汉大学马来西亚校区 | 外国大学分校(英国) | 雪兰莪州士毛月 | 不单独排名,QS 只排母校 | 在 EAC 认证名单内 | RM 45,000 – 65,000(约人民币 7.4 万 – 10.7 万) |
| 赫瑞瓦特大学马来西亚校区 | 外国大学分校(英国) | 布城 | 不单独排名,QS 只排母校 | 在 EAC 认证名单内 | 属分校价位,一般约 RM 45,000 起(约人民币 7.4 万起),请向校方确认 |
| 泰莱大学(Taylor's) | 私立 | 雪兰莪州梳邦再也 | 大类排名未能核实;机械 401–450 名 | 在 EAC 认证名单内 | RM 35,000 – 55,000(约人民币 5.8 万 – 9.1 万) |
| 思特雅大学(UCSI) | 私立 | 吉隆坡蕉赖 | 大类排名未能核实;化工 401–450 名 | 在 EAC 认证名单内 | RM 30,000 – 55,000(约人民币 5 万 – 9.1 万) |
QS 数据取自 2026 年版 QS 世界大学学科排名,并列名次不标"="。"在 EAC 认证名单内"指该校出现在 EAC 已认证工程课程名单中:认证按具体课程、按毕业年份授予,请核对你要读的那一个课程。学费为本站各指南通用的主流本科参考区间,并非工程专业的逐项报价;公立大学以美元标示,按约 1 美元 = RM 4.1 换算。人民币按约 1 马币 = 1.65 元、1 美元 = 6.7 元(2026 年 10 月)折算并取整,汇率会变动,实际学费以大学官网为准。
点开任意大学可查看其工程专业与入学要求,也可以 在学帆对比全部大学。
马来西亚机械工程专业及土木、电气、化工:QS 2026 学科排名
不同方向,答案不同。在 2026 年 QS 学科排名中,马来西亚机械工程专业排名最高的是马来亚大学(第 107 名),电气电子工程也是它(第 68 名);马来西亚化学工程和土木工程排名最高的则是 UTM(化工第 83 名,土木与结构工程 51–100 名)。下表只列出我们能核实的数字。
| 大学 | 工程与技术(大类) | 机械、航空与制造工程 | 土木与结构工程 | 电气与电子工程 | 化学工程 |
|---|---|---|---|---|---|
| 马来亚大学(UM) | 82 | 107 | 101–150 | 68 | 87 |
| 马来西亚理工大学(UTM) | 86 | 117 | 51–100 | 77 | 83 |
| 马来西亚国油科技大学(UTP) | 146 | 151–200 | 101–150 | 131 | 87 |
| 马来西亚理科大学(USM) | 157 | 151–200 | 151–200 | 未能核实 | 151–200 |
| 马来西亚国民大学(UKM) | 162 | 151–200 | 151–200 | 未能核实 | 151–200 |
| 博特拉大学(UPM) | 176 | 151–200 | 201–275 | 未能核实 | 151–200 |
| 泰莱大学(Taylor's) | 未能核实 | 401–450 | 未上榜 | 未能核实 | 未上榜 |
| 双威大学(Sunway) | 未能核实 | 501–575 | 未上榜 | 未能核实 | 351–400 |
| 思特雅大学(UCSI) | 未能核实 | 501–575 | 未上榜 | 未能核实 | 401–450 |
来源:topuniversities.com 上的 2026 年 QS 世界大学学科排名(筛选马来西亚),并与各大学官方公告交叉核对。"未能核实"表示我们无法确认该校在该榜单中的位置,不等于没有排名;"未上榜"表示该校不在该榜单的马来西亚院校之列。莫纳什、诺丁汉、赫瑞瓦特在 QS 中以母校身份参评,马来西亚校区不单独排名。151–200 这类区间内部不分先后。
马来西亚机械工程专业哪所大学好
马来亚大学(第 107 名)和 UTM(第 117 名)是仅有的两所进入全球前 150 的马来西亚院校。UKM、UPM、USM、UTP 同在 151–200 区间。私立大学中,我们能核实的最高位是泰莱大学,401–450 名。
马来西亚化学工程哪所大学好
UTM 第 83 名,马来亚大学与国油科技大学(UTP)并列第 87 名,三所都在全球前 100。UKM、UPM、USM 在 151–200 区间。私立大学里上榜的有双威(351–400)和思特雅(401–450)。
马来西亚电气工程哪所大学好
电气与电子工程方面,马来亚大学第 68 名,UTM 第 77 名,UTP 第 131 名。这张榜单共有 18 所马来西亚院校上榜,是本文四个方向里最多的。
马来西亚土木工程哪所大学好
土木与结构工程方面,UTM 在 51–100 区间,马来亚大学和 UTP 在 101–150,UKM 和 USM 在 151–200,UPM 在 201–275。这张榜单上的马来西亚院校只有这 6 所。
马来西亚工程专业认证:EAC、BEM 与华盛顿协议
在马来西亚读工程,学位必须通过工程认证委员会(EAC)认证,毕业生才满足在马来西亚工程师局(BEM)注册为"毕业工程师"的学历要求。BEM 自 2009 年起是《华盛顿协议》的正式成员,因此经 EAC 认证的学位,在其他成员之间被认定为"实质等效"。对工科生来说,这一点比任何排名都重要。
马来西亚工程师局(BEM)
BEM 是法定监管机构,依据《1967 年工程师注册法令》(2015 年修订)为毕业工程师和专业工程师注册。注册为毕业工程师的前提,是持有 BEM 认可的工程学历。
工程认证委员会(EAC)
EAC 是 BEM 授权负责工程学位认证的机构,成员来自 BEM、马来西亚工程师学会(IEM)、马来西亚学术资格鉴定机构(MQA)和公共服务局(JPA)。
EAC 标准要求什么
《工程课程认证标准 2024》规定,课程至少 135 个 SLT 学分,其中 90 个必须是工程类课程,学制四年。所以经认证的马来西亚工程本科是四年制,而不是三年。
华盛顿协议
《华盛顿协议》始于 1989 年,是各国工程学位认证机构之间的互认协议,目前有 25 个正式成员,包括英国、澳大利亚、美国、加拿大、新加坡、印度和中国(中国科协,2016 年起)。马来西亚由 BEM 代表,2009 年起为正式成员。
协议不等于什么
协议认可的是"学位实质等效",不是执业资格。能否注册、执业,仍由各国自己的注册机构决定;而且互认只适用于成员机构在本国(本地区)范围内认证的课程。
从毕业到专业工程师
在马来西亚,须先注册为毕业工程师满三年,才能申请专业工程师(Professional Engineer),并通过专业评估考试等途径之一。非马来西亚公民的规定可能不同,请向 BEM 确认。
交定金之前,怎样核对课程认证
- 1打开 EAC 已认证工程课程名单,找到目标大学。每所大学都附有一份文件,列出其已认证的课程。
- 2核对课程全称和校区。认证只在文件所列的期限内有效;自 2009 年起按毕业年份计算,所以要确认它覆盖你预计毕业的那一年。
- 3新开设的课程,可能要等第一届学生毕业后才获得正式认证。请校方书面说明该课程目前的 EAC 状态。
- 4同时确认课程在马来西亚学术资格注册系统(MQR)内;中国学生还应在教育部涉外监管信息网(jsj.moe.gov.cn)核对院校,这关系到留服中心的学历认证。
马来西亚工科大学逐一介绍
下面 9 所大学都开设四大方向中的至少三个,且都在 EAC 认证名单内。介绍只写 2026 年 QS 榜单和本站已有院校指南能支持的内容;链接指向学帆上的专业页面。
马来亚大学(UM)
吉隆坡 · 公立研究型大学
2026 年 QS 学科排名中,工程与技术(第 82 名)、电气电子工程(第 68 名)、机械工程(第 107 名)都是马来西亚第一,化学工程第 87 名。国际本科生参考学费约 USD 3,000 – 6,000/年(约人民币 2 万 – 4 万)。录取竞争激烈,国际本科名额有限。
专业页面:Bachelor of Mechanical Engineering · Bachelor of Civil Engineering · Bachelor of Electrical Engineering · Bachelor of Chemical Engineering
马来西亚理工大学(UTM,又称工艺大学)
柔佛州士古来(主校区)· 公立研究型大学
以理工见长,工程与技术第 86 名;化学工程(第 83 名)和土木与结构工程(51–100 名)为马来西亚最高,电气电子第 77 名,机械第 117 名。参考学费约 USD 3,500 – 6,500/年(约人民币 2.3 万 – 4.4 万),柔佛的生活成本低于巴生谷。
专业页面:Bachelor of Mechanical Engineering with Honours · Bachelor of Civil Engineering with Honours · Bachelor of Electrical Engineering with Honours · Bachelor of Chemical Engineering with Honours
马来西亚国民大学(UKM)
雪兰莪州万宜 · 公立研究型大学
工程与技术第 162 名,机械、土木、化工均在 151–200 区间。参考学费约 USD 3,000 – 6,500/年(约人民币 2 万 – 4.4 万)。公立大学部分课程会用马来语授课,报读前请确认该专业的授课语言。
专业页面:Bachelor's (Hons) in Mechanical Engineering · Bachelor's (Hons) in Civil Engineering · Bachelor's (Hons) in Electric and Electronic Engineering · Bachelor's (Hons) in Chemical Engineering
博特拉大学(UPM)
雪兰莪州沙登 · 公立研究型大学
工程与技术第 176 名,机械、化工在 151–200 区间,土木在 201–275 区间。工程学院还开设航空航天、农业与生物系统工程。参考学费约 USD 3,500 – 7,000/年(约人民币 2.3 万 – 4.7 万)。
专业页面:Bachelor of Mechanical Engineering with Honours · Bachelor of Civil Engineering with Honours · Bachelor of Electrical and Electronics Engineering with Honours · Bachelor of Chemical Engineering with Honours
莫纳什大学马来西亚校区
雪兰莪州双威镇 · 外国大学分校(澳大利亚)
莫纳什大学在马来西亚的校区,颁发莫纳什大学学位。QS 只对母校排名,马来西亚校区没有单独的学科名次。在 EAC 认证名单内。参考学费 RM 45,000 – 75,000/年(约人民币 7.4 万 – 12.4 万),是本文中最高的。
专业页面:Bachelor of Mechanical Engineering (Honours) · Bachelor of Civil Engineering (Honours) · Bachelor of Chemical Engineering (Honours)
诺丁汉大学马来西亚校区
雪兰莪州士毛月 · 外国大学分校(英国)
英国诺丁汉大学的马来西亚校区,颁发诺丁汉大学学位。学帆收录的工程课程为 MEng (Hons) 本硕连读课程。QS 不单独排名;在 EAC 认证名单内。参考学费 RM 45,000 – 65,000/年(约人民币 7.4 万 – 10.7 万)。
专业页面:Mechanical Engineering MEng (Hons) · Civil Engineering MEng (Hons) · Electrical and Electronic Engineering MEng (Hons) · Chemical Engineering MEng (Hons)
赫瑞瓦特大学马来西亚校区
布城 · 外国大学分校(英国)
英国赫瑞瓦特大学的马来西亚校区,四大方向均开设 MEng 课程。QS 不单独排名;在 EAC 认证名单内。本站尚未发布该校经核实的学费区间,请向校方索取最新收费表;马来西亚的外国分校一般约 RM 45,000/年起。
专业页面:MEng Mechanical Engineering · MEng Civil Engineering · MEng Electrical and Electronic Engineering · MEng Chemical Engineering
泰莱大学(Taylor's University)
雪兰莪州梳邦再也 · 私立大学
在 2026 年 QS 机械工程榜单中位于 401–450 区间,是我们能核实的排名最高的马来西亚私立大学。开设机械、电气电子、化学工程,在 EAC 认证名单内。参考学费 RM 35,000 – 55,000/年(约人民币 5.8 万 – 9.1 万)。
专业页面:Bachelor of Mechanical Engineering (Honours) · Bachelor of Electrical and Electronic Engineering (Honours) · Bachelor of Chemical Engineering (Honours)
思特雅大学(UCSI University)
吉隆坡蕉赖 · 私立大学
2026 年 QS 化学工程 401–450 名、机械工程 501–575 名,四大方向齐全,在 EAC 认证名单内。参考学费 RM 30,000 – 55,000/年(约人民币 5 万 – 9.1 万)。它也是接受高考成绩直接申请本科的私立大学之一。
专业页面:Bachelor of Mechanical Engineering with Honours · Bachelor of Civil Engineering with Honours · Bachelor of Electrical and Electronics Engineering with Honours · Bachelor of Chemical Engineering with Honours
专业名称沿用各专业页面上的官方英文名称。学费、开学时间与认证状态都会调整,以上介绍仅作起点,细节请向大学确认。国油科技大学(UTP)和理科大学(USM)排名同样靠前(见上表),但学帆暂未收录这两所学校的院校页面。
马来西亚工程专业入学要求:高考、A-Level、STPM、UEC、预科
读四年制工程本科,通常需要一份大学预科阶段的学历,并且数学和物理类科目成绩良好。EAC 标准写明,常规入学资格是 STPM(数学与自然科学主科成绩良好)或同等学历。中国学生主要有两条路:部分大学接受高考成绩直接申请;其余凭高中毕业证加一年预科入读。
| 学历 | 本科一般最低要求 | 工程专业通常的附加要求 |
|---|---|---|
| 中国高考 | 仅部分大学接受直接申请 | 一般要求在一本线上下,理科背景;高考英语成绩在部分大学可替代雅思。 |
| 中国高中毕业证 | 毕业证 + 三年成绩单 + 英语成绩 | 成绩好可直接入读不少私立大学;否则先读一年理工类预科(Foundation)。 |
| GCE A-Level | 至少 2 科及格 | 数学 + 物理或化学。顶尖大学和外国分校要求高得多,可达 AAA 或 A*AA。 |
| STPM | 至少 2 科 C(CGPA 2.00) | 数学、物理主科及格,化工常另要求化学。顶尖公立大学倾向约 4A。 |
| UEC(独中统考) | 至少 5 科 B | 通常须含数学和一门理科。私立大学与外国分校普遍接受;公立大学 UPUOnline 一般不接受。 |
| 预科 / Matriculation | CGPA 2.00(满分 4.00) | 理科或工程预科,含数学和物理。私立大学的预科主要用于升读本校。 |
| 文凭(Diploma) | 相关专业 CGPA 2.00(满分 4.00) | 相关工程类文凭;CGPA 较高可获学分豁免,直接进入大二。 |
| IB 文凭 | 一般 24 分以上 | 通常要求数学和物理为 HL;顶尖大学约 32 分以上。 |
"一般最低要求"取自各大学公布的马来西亚学术资格鉴定机构(MQA)课程标准,与本站申请指南一致。"附加要求"是工程专业的常见做法,并非全国统一规定:成绩、必修科目和英语要求(雅思或同等考试)由各大学自行制定,申请前请以专业页面为准。
还没有预科学历的同学,可以看 马来西亚预科课程 2026 和 马来西亚文凭课程 2026。
马来西亚工程专业就业方向与薪资
按本站毕业生薪资指南的区间,工程专业应届毕业生在马来西亚的月薪一般约 RM 2,800 – 4,500(约人民币 4,600 – 7,400 元),有经验后约 RM 6,000 – 14,000(约人民币 9,900 – 23,000 元)。油气和半导体行业更高,土木起薪偏低。
- 机械工程:制造业、汽车、油气、楼宇机电与能源。
- 土木工程:建筑施工、基础设施、结构与岩土咨询、水利与交通项目。
- 电气与电子工程:半导体、电力与公用事业、电子制造、自动化。
- 化学工程:石化、油气、棕榈油加工、精细化工与工艺安全。
- 注册路径:持 EAC 认证学位,可在 BEM 注册为毕业工程师,这是成为专业工程师的第一步。回国就业的同学,还要另外办理留服中心的学历认证。
岗位细节见 工程师职业与薪资页面 ,各专业横向对比见 马来西亚毕业生薪资 2026。
怎么选:认证、方向、学位与马来西亚工程专业学费
建议按这个顺序筛选:先看认证,再看方向强弱,然后是想拿哪国学位,最后才是学费。马来西亚工程专业学费大致是:公立大学约 USD 3,500 – 6,500/年(约人民币 2.3 万 – 4.4 万),私立大学约 RM 35,000 – 55,000/年(约人民币 5.8 万 – 9.1 万),外国分校约 RM 45,000/年起(约人民币 7.4 万起)。
先看认证
只把在 EAC 名单内、且认证覆盖你毕业年份的课程放进备选。学校排名再高,你读的那个课程没认证也没用。
按方向选,不按名气选
从 QS 榜单看,UTM 的化工和土木最强,马来亚大学的电气和机械最强。还要确认学校把你要读的方向开成独立的认证课程。
想清楚要哪国学位
公立和私立大学颁发马来西亚学位;莫纳什、诺丁汉、赫瑞瓦特颁发母校学位,学费也更高。诺丁汉和赫瑞瓦特开设的是 MEng 课程。
对录取难度要现实
公立大学便宜,但竞争激烈,国际本科名额少、开学季也少。建议同时申请一两所私立大学保底。
按四年算总账
经认证的工程本科是四年,比多数商科、计算机专业多一年。学费和生活费都要乘以四,再加上实验或资源费。
确认中国认可
入学前在教育部涉外监管信息网(jsj.moe.gov.cn)核对院校名单,留服中心学历认证以此为依据。名单会不定期更新,临近入学时再查一次。
想降低成本,可以先看 学帆收录的奖学金 和 马来西亚最便宜的大学 2026。带孩子一起来马的家庭,也可以对比 马来西亚国际学校。
怎么申请马来西亚工科大学
国际学生直接向大学递交申请,拿到录取后由大学通过 EMGS 办理学生签证。拿到录取后,签证至少预留三个月。建议同时申请几所学校,用真实的录取结果和奖学金来比较。
- 1筛选已认证的课程:按自己的方向选出 3 到 5 个课程,逐一在 EAC 名单中核对。
- 2核对入学与英语要求:在专业页面查看对应学历的要求,包括数学、理科科目和英语成绩。
- 3准备材料:护照、成绩单与毕业证书、英语成绩(如需要)、证件照。各校要求略有不同。
- 4递交申请并比较录取:向各校提交申请。不少私立大学会在审核录取时一并评定成绩奖学金。
- 5接受录取并办理学生签证:接受录取后,由大学向 EMGS 提交学生准证申请。签证批文下来之前不要启程。
完整步骤见 马来西亚大学申请指南 2026,开学月份见 马来西亚大学开学时间 2026 ,签证流程见 马来西亚学生签证(EMGS)2026。
评选方法与资料来源
本文是对公开数据的整理,不是学帆自己排的榜。院校顺序依据 2026 年 QS 世界大学学科排名,并把"在 EAC 认证名单内"作为入选的最低条件。
- 排名:2026 年 QS 世界大学学科排名,取自 topuniversities.com 的学科榜单(筛选马来西亚),并与各大学官方公告交叉核对。无法确认的位置一律标注"未能核实",不做推测。
- 认证:EAC 已认证工程课程名单、EAC《工程课程认证标准 2024》、BEM 注册说明页面,以及国际工程联盟公布的《华盛顿协议》成员名单。
- 学费与薪资:沿用本站学费、留学费用和毕业生薪资指南已发布的参考区间,不是具体课程的报价。
- 局限:QS 学科排名衡量的是声誉与科研,不代表某个学生能得到的教学质量或就业结果。认证按课程、按毕业年份授予,且会变动。
资料来源
- QS 世界大学学科排名 2026:工程与技术(马来西亚筛选)
- QS 学科排名 2026:机械、航空与制造工程
- QS 学科排名 2026:土木与结构工程
- QS 学科排名 2026:电气与电子工程
- QS 学科排名 2026:化学工程
- UTM 官方新闻:2026 QS 学科排名结果
- 马来亚大学官方新闻:2026 QS 学科排名
- 马来西亚工程认证委员会(EAC):已认证工程课程名单
- EAC 官网:委员会介绍与《工程课程认证标准 2024》
- 马来西亚工程师局(BEM):专业工程师注册要求
- 国际工程联盟(IEA):《华盛顿协议》及签约成员名单
最后核实时间:2026 年 10 月。排名每年更新,认证名单一年更新数次,最新情况请以上述来源为准。
不确定从哪里开始?让 AI 顾问帮您申请
用中文或英文告诉 SailEdu AI 顾问您的成绩与目标,几分钟内即可获得院校与课程推荐,并直接开始申请。
常见问题
马来西亚工科大学哪所最好?
按 2026 年 QS 世界大学学科排名,马来亚大学的工程与技术学科排全球第 82 名,是马来西亚最高;马来西亚理工大学(UTM)第 86 名。国油科技大学(UTP)、理科大学(USM)、国民大学(UKM)、博特拉大学(UPM)也在全球前 200。具体选哪所,还要看方向、成绩和预算。
马来西亚机械工程专业哪所大学好?
在 2026 年 QS 机械、航空与制造工程榜单中,马来亚大学第 107 名,UTM 第 117 名;UKM、UPM、USM、UTP 在 151–200 区间。私立大学中,泰莱大学在 401–450 区间,双威和思特雅在 501–575 区间。
马来西亚土木工程和电气工程哪所大学强?
马来西亚土木工程方面,UTM 在 QS 2026 的 51–100 区间,马来亚大学和 UTP 在 101–150。马来西亚电气工程(电气与电子)方面,马来亚大学第 68 名,UTM 第 77 名,UTP 第 131 名。
马来西亚化学工程专业哪所大学好?
2026 年 QS 化学工程榜单中,UTM 第 83 名,马来亚大学和国油科技大学并列第 87 名,三所都进入全球前 100。UKM、UPM、USM 在 151–200 区间;私立大学里双威(351–400)和思特雅(401–450)上榜。
马来西亚工程专业学费一年多少?
国际生参考学费:公立大学约 USD 3,500 – 6,500/年(约人民币 2.3 万 – 4.4 万),私立大学约 RM 35,000 – 55,000/年(约人民币 5.8 万 – 9.1 万),外国分校约 RM 45,000/年起(约人民币 7.4 万起)。工程本科是四年制,总费用要按四年计算,另加生活费。
马来西亚工程专业认证与华盛顿协议,中国认可吗?
马来西亚工程师局(BEM)自 2009 年起是《华盛顿协议》正式成员,中国科协自 2016 年起也是正式成员。经 EAC 认证的马来西亚工程学位,在成员之间被认定为实质等效。但协议不等于执业资格,也不能代替留服中心的学历认证:后者要看院校是否在教育部涉外监管信息网的名单内。
高考成绩可以申请马来西亚工程专业吗?
可以,但只有部分大学接受高考成绩直接申请本科,例如思特雅大学(UCSI)和拉曼大学(UTAR),泰莱和双威的部分专业也接受,一般要求在一本线上下。其余大学多要求高中毕业证加英语成绩,或先读一年预科。工程专业通常还要求理科背景。
马来西亚工程硕士怎么读?
马来西亚工程硕士分授课型和研究型:授课型全日制最短 1 年,研究型一般 2 年。马来亚大学、UTM、UKM、UPM 都开设工程类硕士课程。注意 EAC 认证针对的是本科学位;想在马来西亚注册工程师,BEM 看的是本科学历是否符合要求,硕士不能替代。
马来西亚工程本科为什么是四年?
因为 EAC《工程课程认证标准 2024》要求课程至少 135 个学分、学制四年。诺丁汉和赫瑞瓦特马来西亚校区开设的 MEng 是本硕连读课程,报读前同样要在 EAC 名单中核对。
在学帆浏览这些大学
点击查看课程、学费、奖学金与入学要求,并在线申请。
